2018年度黑龙江省机械工业科学技术奖拟获奖项目公示


 

 


2018年度黑龙江省机械工业科学技术奖共征集项目24项。根据黑龙江省机械工业科学技术奖奖励办法,2019222日,黑龙江省机械工业科学技术奖励委员会组织专家对征集的项目进行了评审,评审结果:一等奖12;二等奖6项;三等奖2项。现予以公示(名单附后)。对拟获奖项目单位及获奖人员有异议的,请于325日前电话告知黑龙江省机械工业科学技术奖励工作办公室。

联系人:姜植生

联系电话:8262567213704503688

附:2018年度黑龙江省机械工业科学技术奖拟获奖名单

注:公示的评审意见不作为最终的奖励结果,待公示后最终确定。

 

黑龙江省机械工业科学技术奖励工作办公室

二〇一九年二月二十六日

2018年度黑龙江省机械工业科学技术奖拟获奖名单公示

 

序号

  项 目 名 称

          

 奖 类

评定等级

              

 

1

宽变幅水头高稳定性抽水蓄能机组关键技术研究与应用

哈尔滨电机厂有限责任公司、江苏国信溧阳抽水蓄能发电有限公司

进步类

一等

覃大清、王建刚、章存建、蒋宝钢、刘徽、宫让勤、王艳武、高从闯、陈忠宾、陈元林、张海义

 

2

百万等级核电VVER压水堆机组单体式除氧器研制与应用

哈尔滨锅炉厂有限责任公司

进步类

一等

唐卉、杨军、李家鲁、佟宝玉、苏雪刚、张福君、江号叶、刘中平、邓剑虹、国金莲、刘学、刘瑞梅、刘铁映

 

3

《遥控船舶智能操作技术研究及其应用》

哈尔滨工程大学、黑龙江工程学院、黑龙江科技大学

发明类

一等

贾鹏、王刚、陈曦、陈凯云、姜沛然、刘军、张岚、弓海霞、邢晓东、侯恕萍、运飞宏

 

4

《超超临界汽轮发电机组轴系动力学设计系统及应用》

哈尔滨工业大学、哈尔滨汽轮机厂有限责任公司、哈工大机电工程(嘉善)研究院

进步类

一等

焦映厚、陈照波、侯磊、闫辉、初世明、于东、刘书秀、于妍

 

5

表面仿生射流减阻技术及其应用

哈尔滨工程大学、江苏韩通船舶重工有限公司、海军装备研究院、黑龙江省科学技术情报研究院

进步类

一等

赵刚、葛杨、刘文智、张华、周实、孟祥尧、吴永志、张乐山、聂重阳、谷云庆、李芳、陈艺元、高登峰

 

6

450H全氢冷电机高性能主绝缘线棒研制

哈尔滨电机厂有限责任公司

进步类

一等

胡春秀、潘延明、刘洪伟、杨洲、孙永鑫、张洋、孙春梅、杨崑、张影、施伟利、杨涛、倪苗苗、张大鹏

 

7

超超临界抽汽逆止阀的研制及应用

哈电集团哈尔滨电站阀门有限公司、哈尔滨理工大学

进步类

一等

万胜军、葛江华、胡松柏、谢敬东、王勇、王明、李宏伟、李俊青、孙明宇、徐娇

 

8

百万等级核电VVER压水堆机组高压加热器研制与应用

哈尔滨锅炉厂有限责任公司

进步类

一等

李家鲁、张福君、王宏生、国金莲、王良超、王广林、唐卉、刘学、刘瑞梅、刘铁映、张志鹏、杨军、江号叶

 

9

1100mm高效型空冷末级长叶片研发及应用

哈尔滨汽轮机厂有限责任公司

进步类

一等

孙忠民、李宇峰、李庆、刘志江、王景生、刘长春、赫广迅、张宇、刘新新、马义良、余海鹏

 

10

潮汐能发电机组材料防腐蚀技术研究与应用

哈尔滨电机厂有限责任公司

进步类

一等

李景、吴英、刘玉鑫、邓小民、李伟刚、安毅、张海义、赵鹏、周帅、董延春、宋瀚生、张婷婷

 

11

基于分群等值和多因素差异的风电场建模与控制的研究及应用

黑龙江科技大学、哈尔滨工业大学、华北电力大学

发明类

一等

苏勋文、张学广、王毅、米增强、宣丽萍、师楠、赵岩、于雁南、朱显辉、韩龙

 

12

《焊接放飞溅剂检验方法》团体标准制订项目

哈尔滨焊接研究院有限公司、哈尔滨现代焊接技术有限公司、中国焊接协会、三洋物产贸易(上海)有限公司

进步类

一等

李连胜、方乃文、林晓辉、李爱民、宇田川 政则、封影、孙明辉、杨淼森、宋南、付洪涛、孔海峰、邸赫、李苏珊

 

13

协同热电解耦的双冷源低真空供热系统

哈尔滨汽轮机厂辅机工程有限公司

进步类

二等

谢勇、刘克为、林秋宇、张晨、张俊芬、王丽红、刘杰、郭民、杨晓峰、李家春、赵云云、娄佳亮

 

14

水电机组现地智能诊断系统研制与应用

哈尔滨电机厂有限责任公司

进步类

二等

赵越、白洁、田维青、刘忠仁、朱紫威、雷浩、李峰、刘万江、李正、张东东、王润鹏、韩毅

 

15

粮食粉尘安全管控及风险防治系统关键技术及应用

哈尔滨理工大学

进步类

二等

蒋永清、王博、孙超、秦勇、马德仲、郭抗抗、刘月婵、敖红光、周晓凤、王路平

 

16

机动岸基XX充放电设备

黑龙江特通电气股份有限公司

进步类

二等

王胜斌、孙筱琳、李国勇、刘汉奎、陈微、吴玉祥、朱攀峰、楚立新、刘振龙、陈斌、陆健飞、李松、李家训

 

17

YBX3 系列高效率隔爆型高压三相异步电动机

佳木斯电机股份有限公司

进步类

二等

王殿友、李兴波、宋德江、张洪喜、李广艺、崔天瑞、孙义、王永静、葛新乐、周晓炎

 

18

《焊接车间烟尘卫生标准》团体标准制订项目

哈尔滨焊接研究院有限公司、上海工程技术大学、黑龙江科技大学、哈尔滨现代焊接技术有限公司、

进步类

二等

李连胜、张天理、王永东、林晓辉、孙明辉、方乃文、吴妍、王延斌、崔元彪、李长威、周波平、冷冰

 

19

SCU100伸缩臂履带叉车

哈尔滨工程机械制造有限责任公司

进步类

三等

张国利、于长柏、沈旭刚、原琦、代振华、佟鑫鑫、陈建民、牛世忠、徐瑞祥、王朋、甄曰山

 

20

PBG18W75-75-315/37-2二段反应进料泵系统

佳木斯电机股份有限公司

进步类

三等

郭小佳、王殿友、王晓文、刘卫星、黄斌斌、史达

 








二〇一九年 二月 二十六日


因网页特性,本页面可能与原文略有出入,如需了解详情,请联系黑龙江机械网。